ADEME Agence de l'Environnement et de la Maîtrise de l'Energie

L'ADEME Centre-Val de Loire

L'ADEME Centre-Val de Loire

Organigramme

Téléphone
Alain BOUDARD Directeur Régional  02 38 24 00 00 
Mohamed AMJAHDI Directeur Régional Adjoint

Contractualisation régionale
SRCAE

  
 02 38 24 00 00 
Véronique GUILLEMET Assistante de direction  02 38 24 09 17 
Maud BÉRAUD Chargée de communication

Communication

Site internet

Formation externe

Relations presse

 02 38 24 17 59 
Céline LAMER Chargée de mission

Observatoire énergie

Évaluation

Surveillance qualité de l’air

 

 02 38 24 09 11 
  1. Pôle territorial Nord/Ouest (départements 28 - 37 - 41)
Spécialité Téléphone
Gilles CLERGET Coordinateur de pôle

Entreprises/collectivités/associations :

• énergies ;

• Envirobat/PRAXIBAT ;

• Plan de rénovation énergétique de habitat (PREH) ;

• Plan bâtiment durable (PBD) ;

• Écoconception ;

• Économie circulaire.

 02 38 24 09 10 
Thierry BARRAS Ingénieur

Collectivités/associations :

• énergie ;

• Maîtrise de l’énergie (MDE) ;

• Conseiller en énergie partagé (CEP) ;

• filière géothermie.

 02 38 24 00 09 
Julie BARTHELEMY Ingénieur

Collectivités/associations/entreprises :

• déchets ;

• méthanisation ;

• économie circulaire ;

• Observatoire déchets.

 02 38 24 17 60 
Romuald CAUMONT Animateur de réseau

Coordinateur du réseau Espaces Info Énergie (EIE)

Plan climat énergie territorial (PCET)

Plan de rénovation énergétique de l'habitat (PREH)

Plan bâtiment durable (PBD)

 02 38 24 00 04 
Céline LAMER Ingénieur

Collectivités/associations/entreprises/établissement scolaire :

• transport et mobilité ;

• charte objectif CO2 .

 02 38 24 09 11 
  1. Pôle territorial Sud/Est (départements 18 - 36 - 45)
Spécialité Téléphone
David MAGNIER Coordinateur de pôle

Collectivités/associations/entreprises :

• énergies ;

• Maîtrise de l’énergie (MDE) ;

• filières solaire ;

• urbanisme.

 02 38 24 09 12 
Pierre-Louis CAZAUX Ingénieur

Collectivités/associations/entreprises :

• énergies ;

• filière bois énergies ;

• Maîtrise de l’énergie (MDE).

 02 38 24 09 16 
Ruven GONZALEZ Ingénieur

Collectivités/associations/entreprises :

• transport et mobilité.

 02 38 24 00 07 
Catherine GUIMARD Animateur de secteur

Collectivités/associations :

• Plan climat énergie territorial (PCET) ;

• Cit’ergie.

 02 38 24 00 02 
Jerry SCHMIDT Ingénieur

Collectivités/associations/entreprises :

• déchets ;

• économie circulaire.

 02 38 24 00 08 
  1. Pôle administratif et gestion
Spécialité Téléphone
Isabelle DRONIOU Gestionnaire  02 38 24 09 18 
Frédérique GALOPHE Secrétaire Assistante  02 38 24 17 58 
Véronique GUILLEMET Gestionnaire

Gestionnaire départements 18, 36 et 45

 02 38 24 09 17 
Valory LE LANN GANNAT Gestionnaire

Gestionnaire départements 28, 37 et 41

 02 38 24 00 03 
Géraldine LELARGE Coordinatrice de pôle

Responsable administrative et juridique

 02 38 24 17 57